logo
 
PROCHAINE SOIRÉE TOUTE LA SAISON
 
     
 
Saison 1, 2005-2006
1 24.11.05 Smoke Wayne Wang Etats-Unis
1995
2 12.01.06 Jamón Jamón José Juan Bigas Luna Espagne
1992
3 09.02.06 Ascenseur pour l'Echafaud Louis Malle France
1958
4 09.03.06 I Soliti Ignoti (Le Pigeon) Mario Monicelli Italie
1958
5 11.04.06 Nuit Blanche Ciné-Concert (concert et cinéma) Didier Labbé & Co -
2005
6 11.05.06 The Pillow Book Peter Greenaway GB
1996
7 06.06.06 Fantoche et Déraison (spectacle d'ombres) Le Fantascope -
2006
8 04.07.06 The Blues Brothers John Landis Etats-Unis
1980
Saison 2, 2006-2007
1 26.10.06 The Curse of the Jade Scorpion (Le Sortilège du Scorpion…) Woody Allen Etats-Unis
2001
2 23.11.06 After Life Hirokazu Kore-eda Japon
1998
3 7&9.01.07 Les Quatre Cents Coups François Truffaut France
1959
4 4&6.02.07 The Van Stephen Frears GB
1996
5 4&5.03.07 Daratt (Saison sèche) Mahamet-Saleh Haroun Tchad
2006
6 1&2.04.07 Kiss Me Stupid Billy Wilder Etats-Unis
1964
7 20.04.07 La Parola Amore esiste (Mots d'Amour) Mimmo Calopresti Italie
1997
8 02.05.07 Notre Pain Quotidien (documentaire) Nicolas Geyrhalter Autriche
2007
9 10.05.07 Masques Claude Chabrol France
1987
10 22.05.07 Un puits pour la Tziganie (documentaire) Lycée Flamarens, Lavaur France
2006
11 21.06.07 Le Chant des Fous (documentaire) Georges Luneau Inde-France
1980
12 04.07.07 The Soul of a Man Wim Wenders Allemagne
2003
Saison 3, 2007-2008
1 15.09.07 Ciné-Guinguette Les Vidéophages France
2007
2 18.10.07 Land and Freedom  Ken Loach GB
1995
3 15.11.07 Le Grand Voyage (Diaporama avec J. Nercessian par FJ) Ismael Ferroukhi France-Maroc
2004
4 20.12.07 Quand la Mer Monte Yolande Moreau et Gilles Porte France-Belgique
2005
5 17.01.08 Twelve Angry Men (Douze Hommes en Colère) Sidney Lumet Etats-Unis
1957
6 21.02.08 Ghost World  Terry Zwigoff Etats-Unis
2002
7 20.03.08 The Grapes of Wrath (Les Raisins de la Colère) John Ford Etats-Unis
1940
8 17.04.08 Alimentation Générale (documentaire) Chantal Briet France
2006
9 08.05.08 Little Senegal Rachid Bouchareb France-Algérie
2001
10 15.05.08 Farrebique Georges Rouquier France
1946
11 05.06.08 Voyage au Tibet Interdit Priscilla Telmon France
2004
12 19.06.08 Mamma Roma  Pier Paolo Pasolini Italie
1952
13 06.07.08 West Side Story Wise & Robbins Etats-Unis
1960
Saison 4, 2008-2009
1 16.10.08 The Night of the Hunter (La Nuit du Chasseur) Charles Laughton Etats-Unis
1955
2 13.11.08 Moi, un Noir Jean Rouch France
1959
3 11.12.08 Le Carrosse d'Or Jean Renoir France
1953
4 15.01.09 Lost Highway David Lynch Etats-Unis
1997
5 19.02.09 Incompreso (L'incompris) Luigi Comencini Italie
1966
6 19.03.09 Dodes'Kaden Akira Kurosawa Japon
1970
7 26.03.09 Andalucia Alain Gomis France
2008
8 16.04.09 L'enfance Nue Maurice Pialat France
1968
9 14.05.09 To Vlémma tou Odysséa (Le Regard d'Ulysse) Theo Angelópoulos France-Italie-Grèce
1995
10 21.05.09 The Ladykillers Joel et Ethan Coen Etats-Unis
2004
11 18.06.09 Hair Milos Forman Etats-Unis
1979
Saison 5, 2009-2010
1 15.10.09 Fellini Roma Federico Fellini Italie-France
1972
2 19.11.09 Land of Plenty (Terre d'abondance) Wim Wenders E.-U. - Allemagne
2004
3 17.12.09 Salmer fra Kjøkkenet (Kitchen Stories) Bent Hamer Norvège
2003
4 21.01.10 Bon Voyage Jean-Paul Rappeneau France
2004
5 18.02.10 What ever Happened to Baby Jane? Robert Aldrich Etats-Unis
1955
6 18.03.10 Yeelen (La lumière) Souleymane Cissé Mali
1987
7 27.05.10 Ed Wood Tim Burton Etats-Unis
1994
8 27.05.10 Plan 9 from outer Space Edward D. Wood Jr. Etats-Unis
1959
9 10.06.10 Le Monde au bout du Pied (théâtre) Chergui Théâ. et Cie La Baraque France
2008
10 17.06.10 Phörpa (La Coupe) Khyentse Norbu Australie-Inde
2000
Saison 6, 2010-2011
1 30.09.10 Séquence Court-Métrage 2010 - 4e pré-sélection Divers réalisateurs France etc.
2009-2010
2 18.11.10 Séquence Court-Métrage 2010 - Finale Divers réalisateurs France etc.
2009-2010
3 09.12.10 La Zona Rodrigo Plà Espagne-Mexique
2008
4 20.01.11 Requiem & Steadicam (Photos de la soirée par FJ) Alain Tanner Suisse
1998
5 03.02.11 Séquence Court-Métrage 2011 - 1ère pré-sélection Divers réalisateurs France etc. 2010-2011
6 17.02.11 It's a Wonderful Life (La Vie est Belle) Frank Capra Etats-Unis 1947
7 17.03.11 The Effect of Gamma Rays… (De l'influence des rayons…) Paul Newman Etats-Unis 1972
8 07.04.11 Séquence Court-Métrage 2011 - 2e pré-sélection Divers réalisateurs France etc. 2010-2011
9 21.04.11 Historias Minimas Carlos Sorín Argentine 2002
10 19.05.11 Séquence Court-Métrage 2011 - 3e pré-sélection Divers réalisateurs France etc. 2010-2011
11 26.05.11 The New World (Le Nouveau Monde) Terrence Malick Etats-Unis 2005
12 24.06.11 Village of the Damned (Le village des damnés) Wolf Rilla Etats-Unis 1960
Saison 7, 2011-2012
1 29.09.11 Séquence Court-Métrage - 4e pré-sélection 2011 Divers réalisateurs France etc. 2009-2010
2 13.10.11 Les Apprentis Pierre Salvadori France
1995
3 17.11.11 Le Destin Youssef Chahine Egypte
1997
4 24.11.11 Séquence Court-Métrage - Finale 2011 Divers réalisateurs France etc.
2009-2010
5 15.12.11 To Be or Not To Be Ernst Lubitsch Etats-Unis
1942
6 19.01.12 The Red Shoes (Les Chaussons rouges) M. Powell et E. Pressburger GB 1949
7 02.02.12 Séquence Court-Métrage - 1ère pré-sélection 2012 Divers réalisateurs France etc. 2010-2011
8 09.02.12 I Mostri (Les Monstres) Dino Risi Italie 1963
9 15.03.12 La bataille de Tchernobyl (documentaire) Thomas Johnson Etats-Unis 2006
10 22.03.12 Séquence Court-Métrage - 2e pré-sélection 2012 Divers réalisateurs France etc. 2010-2011
11 26.04.12 Pranzo di ferragosto (Le Déjeuner du 15 août) Gianni Di Gregorio Italie 2009
12 07.05.12 Sport de Filles (partenariat avec Espace des Nouveautés) Patricia Mazuy France 2012
13 17.05.12 Séquence Court-Métrage - 3e pré-sélection 2012 Divers réalisateurs France etc. 2010-2011
14 24.05.12 Max et les ferrailleurs Claude Sautet France 1971
15 22.06.12 Benda Bilili! R. Barret et F. de la Tullaye France 2010
Saison 8, 2012-2013
1 04.10.12 Séquence Court-Métrage - 4e pré-sélection 2012 Divers réalisateurs France etc. 2010-2011
2 15.11.12 Il Sorpasso (Le Fanfaron) Dino Risi Italie
1962
3 29.11.12 Séquence Court-Métrage - Finale 2012 Divers réalisateurs France etc.
2010-2011
4 20.12.12 Rosemary's Baby Roman Polanski Etats-Unis
1968
5 17.01.13 Dayereh (Le Cercle) Jafar Panahi Iran
2000
6 21.02.13 The Man With the Golden Arm (L'Homme au Bras d'or) Otto Preminger Etats-Unis 1955
7 21.03.13 Soirée spéciale : “Courts d'étudiants” Divers réalisateurs France 2010…
8 11.04.13 Nostalgia de la Luz (Nostalgie de la Lumière) Patricio Guzmán Chili 2010
9 18.04.13 Séquence Court-Métrage - 1ère pré-sélection 2013 Divers réalisateurs France etc. 2011-2012
10 16.05.13 Rumba Abel, Gordon et Romy Belgique-Fr 2008
11 06.06.13 Séquence Court-Métrage - 2e pré-sélection 2013 Divers réalisateurs France etc. 2011-2012
12 27.06.13 Choix du public : The Searchers (La Prisonnière du Désert) John Ford Etats-Unis 1956
Saison 9, 2013-2014
1 13-16.09.13 Alain Guiraudie - Une rétrospective Alain Guiraudie France
2001-03-13
2 03.10.13 Séquence Court-Métrage - 3e pré-sélection 2013 Divers réalisateurs France - Is.
2012-2013
3 17.10.13 Soul Kitchen Fatih Akin Allemagne
2009
4 14.11.13 Ajami Yaron Shani et Scandar Copti Israël
2009
5 28.11.13 Séquence Court-Métrage - finale 2013 Divers réalisateurs France etc.
2012-2013
6 12.12.13 Sidewalk Stories Charles Lane Etats-Unis
1989
7 23.01.14 Baboussia Lidiya Bobrova Russie 2003
8 20.02.14 Barnvagnen (Le péché suédois) Bo Widerberg Suède 1963
9 20.03.14 Séquence Court-Métrage - 1ère pré-sélection 2014 Divers réalisateurs France 2013
10 27.03.14 Qu'un seul tienne et les autres suivront Léa Fehner France 2009
11 17.04.14 To Kill a Mockingbird (Du silence et des ombres) Robert Mulligan Etats-Unis 1962
12 15.05.14 Séquence Court-Métrage - 2e pré-sélection 2014 Divers réalisateurs France 2013
13 22.05.14 Blow-up Michelangelo Antonioni EU-GB-Italie 1967
14 05.06.14 Esperanto (avec le groupe Esperanto du Tarn) Dominique Gautier France 2013
15 03.07.14 Cotton Club + courts du lycée Las Cases Francis Ford Coppola EU 1984
Saison 10, 2014-2015
1 25.09.14 Séquence Court-Métrage - 3e pré-sélection 2014 Divers réalisateurs France
2013-2014
2 16.10.14 Vertigo (Sueurs froides) Alfred Hitchcock EU
1958
3 20.11.14 Aujourd'hui Alain Gomis Fr, Sénégal
2011
4 04.12.14 Séquence Court-Métrage - finale 2014 Divers réalisateurs France
2013-2014
5 29.01.15 La visite de la Fanfare Eran Kolirin Fr, EU, Israël
2007
6 26.02.15 Padre Padrone Paolo et Vittorio Taviani Italie
1977
7 26.03.15 Séquence Court-Métrage - 1ère présélection 2015 Divers réalisateurs France 2014-2015
8 30.04.15 Cluny Brown (La Folle Ingénue) Ernst Lubitsch EU 1947
9 28.05.15 Séquence Court-Métrage - 2e présélection 2015 Divers réalisateurs France 2014-2015
10 25.06.15 The Sapphires (Les Saphirs) (Photos de la soirée par DA) Wayne Blair Australie 2012
Saison 11, 2015-2016
1 24.09.15 Séquence Court-Métrage - 3e pré-sélection 2015 Divers réalisateurs France
2014-2015
2 15.10.15 The Age of Innocence Martin Scorsese EU
1993
3 12.11.15 Séquence Court-Métrage - Finale 2015 Divers réalisateurs France
2014-2015
4 17.12.15 C'eravamo tanto amati (Nous nous sommes tant aimés) Ettore Scola Italie
1974
5 21.01.16 Soirée hommage à Solveig Anspach Solveig Anspach France
1999
6 11.02.16 Hard Day Kim Seong-hoon Corée Sud
2015
7 10.03.16 3 courts de Harold Lloyd et Virgile Goller à l'accordéon Harold Lloyd EU ~1920
8 24.03.16 Séquence Court-Métrage - 1ère pré-sélection 2016 Divers réalisateurs France 2015-2016
9 14.04.16 Fitzcarraldo Werner Herzog Allemagne 1982
10 19.05.16 Sangre Amat Escalante Mexique 2005
11 02.06.16 La Fabuleuse histoire de Monsieur Riquet Jean Périssé France 2014
12 16.06.16 Séquence Court-Métrage - 2e pré-sélection 2016 Divers réalisateurs France 2015-2016
13 30.06.16 Sugar Man - Une Toile sous les Étoiles (Photo par DA) Malik Bendjelloul Suède 2012
Saison 12, 2016-2017
► La saison en détail
1 15.09.16 Séquence Court-Métrage - 3ème pré-sélection 2016 Divers réalisateurs France
2015-2016
2 13.10.16 Sacco e Vanzetti - en partenariat avec Éclats Giuliano Montaldo Italie
1971
3 10.11.16 Séquence Court-Métrage - Programme Humour Divers réalisateurs France
2015-2016
4 24.11.16 La petite vendeuse de soleil + Le franc Djibril Diop Mambety Sénégal
1994-1998
5 08.12.16 Où est la maison de mon ami ? (Khaneh-ye doost kojast?) Abbas Kiarostami Iran
1987
6 19.01.17 Je pense à vous Jean-Pierre et Luc Dardenne Belgique
1992
7 23.02.17 Les 7 samouraïs (Shichinin no samurai) Akira Kurosawa Japon
1954
8 16.03.17 Close Encounters with V. Zsigmond + The Rose Pierre Filmon + Mark Rydell France/USA 2016 + 1979
9 30.03.17 Séquence Court-Métrage - 1ère pré-sélection 2017 Divers réalisateurs France 2016-2017
10 27.04.17 Les neiges du Kilimandjaro Robert Guédiguian France 2011
11 18.05.17 La kermesse héroïque Jacques Feyder France 1935
12 08.06.16 Séquence Court-Métrage 2ème pré-sélection 2017 Divers réalisateurs France 2016-2017
13 30.06.16 Pop Redemption - Une Toile sous les Étoiles Martin Le Gall France 2013