logo
 
PROCHAINE SOIRÉE TOUTE LA SAISON
 
     
 
Saison 1, 2005-2006
1 24.11.05 Smoke Wayne Wang États-Unis
1995
2 12.01.06 Jamón Jamón José Juan Bigas Luna Espagne
1992
3 09.02.06 Ascenseur pour l'Echafaud Louis Malle France
1958
4 09.03.06 I Soliti Ignoti (Le Pigeon) Mario Monicelli Italie
1958
5 11.04.06 Nuit Blanche Ciné-Concert (concert et cinéma) Didier Labbé & Co -
2005
6 11.05.06 The Pillow Book Peter Greenaway Angleterre
1996
7 06.06.06 Fantoche et Déraison (spectacle d'ombres) Le Fantascope -
2006
8 04.07.06 The Blues Brothers John Landis États-Unis
1980
Saison 2, 2006-2007
1 26.10.06 The Curse of the Jade Scorpion (Le Sortilège du Scorpion...) Woody Allen États-Unis
2001
2 23.11.06 After Life Hirokazu Kore-eda Japon
1998
3 7&9.01.07 Les Quatre Cents Coups François Truffaut France
1959
4 4&6.02.07 The Van Stephen Frears Angleterre
1996
5 4&5.03.07 Daratt (Saison sèche) Mahamet-Saleh Haroun Tchad
2006
6 1&2.04.07 Kiss Me Stupid Billy Wilder États-Unis
1964
7 20.04.07 La Parola Amore esiste (Mots d'Amour) Mimmo Calopresti Italie
1997
8 02.05.07 Notre Pain Quotidien (documentaire) Nicolas Geyrhalter Autriche
2007
9 10.05.07 Masques Claude Chabrol France
1987
10 22.05.07 Un puits pour la Tziganie (documentaire) Lycée Flamarens, Lavaur France
2006
11 21.06.07 Le Chant des Fous (documentaire) Georges Luneau Inde-France
1980
12 04.07.07 The Soul of a Man Wim Wenders Allemagne
2003
Saison 3, 2007-2008
1 15.09.07 Ciné-Guinguette Les Vidéophages France
2007
2 18.10.07 Land and Freedom Ken Loach Angleterre
1995
3 15.11.07 Le Grand Voyage (Diaporama avec J. Nercessian par FJ) Ismael Ferroukhi France-Maroc
2004
4 20.12.07 Quand la Mer Monte Yolande Moreau et Gilles Porte France-Belgique
2005
5 17.01.08 Twelve Angry Men (Douze Hommes en Colère) Sidney Lumet États-Unis
1957
6 21.02.08 Ghost World Terry Zwigoff États-Unis
2002
7 20.03.08 The Grapes of Wrath (Les Raisins de la Colère) John Ford États-Unis
1940
8 17.04.08 Alimentation Générale (documentaire) Chantal Briet France
2006
9 08.05.08 Little Senegal Rachid Bouchareb France-Algérie
2001
10 15.05.08 Farrebique Georges Rouquier France
1946
11 05.06.08 Voyage au Tibet Interdit Priscilla Telmon France
2004
12 19.06.08 Mamma Roma  Pier Paolo Pasolini Italie
1952
13 06.07.08 West Side Story Wise & Robbins États-Unis
1960
Saison 4, 2008-2009
1 16.10.08 The Night of the Hunter (La Nuit du Chasseur) Charles Laughton États-Unis
1955
2 13.11.08 Moi, un Noir Jean Rouch France
1959
3 11.12.08 Le Carrosse d'Or Jean Renoir France
1953
4 15.01.09 Lost Highway David Lynch États-Unis
1997
5 19.02.09 Incompreso (L'incompris) Luigi Comencini Italie
1966
6 19.03.09 Dodes'Kaden Akira Kurosawa Japon
1970
7 26.03.09 Andalucia Alain Gomis France
2008
8 16.04.09 L'enfance Nue Maurice Pialat France
1968
9 14.05.09 To Vlémma tou Odysséa (Le Regard d'Ulysse) Theo Angelópoulos France-Italie-Grèce
1995
10 21.05.09 The Ladykillers Joel et Ethan Coen États-Unis
2004
11 18.06.09 Hair Milos Forman États-Unis
1979
Saison 5, 2009-2010
1 15.10.09 Fellini Roma Federico Fellini Italie-France
1972
2 19.11.09 Land of Plenty (Terre d'abondance) Wim Wenders EU - Allemagne
2004
3 17.12.09 Salmer fra Kjøkkenet (Kitchen Stories) Bent Hamer Norvège
2003
4 21.01.10 Bon Voyage Jean-Paul Rappeneau France
2004
5 18.02.10 What ever Happened to Baby Jane? Robert Aldrich États-Unis
1955
6 18.03.10 Yeelen (La lumière) Souleymane Cissé Mali
1987
7 27.05.10 Ed Wood Tim Burton États-Unis
1994
8 27.05.10 Plan 9 from outer Space Edward D. Wood Jr. États-Unis
1959
9 10.06.10 Le Monde au bout du Pied (théâtre) Chergui Théâ. et Cie La Baraque France
2008
10 17.06.10 Phörpa (La Coupe) Khyentse Norbu Australie-Inde
2000
Saison 6, 2010-2011
1 30.09.10 Séquence Court-Métrage 2010 - 4e pré-sélection Divers réalisateurs France etc.
2009-2010
2 18.11.10 Séquence Court-Métrage 2010 - Finale Divers réalisateurs France etc.
2009-2010
3 09.12.10 La Zona Rodrigo Plà Espagne-Mexique
2008
4 20.01.11 Requiem & Steadicam (Photos de la soirée par FJ) Alain Tanner Suisse
1998
5 03.02.11 Séquence Court-Métrage 2011 - 1ère pré-sélection Divers réalisateurs France etc. 2010-2011
6 17.02.11 It's a Wonderful Life (La Vie est Belle) Frank Capra États-Unis 1947
7 17.03.11 The Effect of Gamma Rays… (De l'influence des rayons…) Paul Newman États-Unis 1972
8 07.04.11 Séquence Court-Métrage 2011 - 2e pré-sélection Divers réalisateurs France etc. 2010-2011
9 21.04.11 Historias Minimas Carlos Sorín Argentine 2002
10 19.05.11 Séquence Court-Métrage 2011 - 3e pré-sélection Divers réalisateurs France etc. 2010-2011
11 26.05.11 The New World (Le Nouveau Monde) Terrence Malick États-Unis 2005
12 24.06.11 Village of the Damned (Le village des damnés) Wolf Rilla États-Unis 1960
Saison 7, 2011-2012
1 29.09.11 Séquence Court-Métrage - 4e pré-sélection 2011 Divers réalisateurs France etc. 2009-2010
2 13.10.11 Les Apprentis Pierre Salvadori France
1995
3 17.11.11 Le Destin Youssef Chahine Egypte
1997
4 24.11.11 Séquence Court-Métrage - Finale 2011 Divers réalisateurs France etc.
2009-2010
5 15.12.11 To Be or Not To Be Ernst Lubitsch États-Unis
1942
6 19.01.12 The Red Shoes (Les Chaussons rouges) M. Powell et E. Pressburger Angleterre 1949
7 02.02.12 Séquence Court-Métrage - 1ère pré-sélection 2012 Divers réalisateurs France etc. 2010-2011
8 09.02.12 I Mostri (Les Monstres) Dino Risi Italie 1963
9 15.03.12 La bataille de Tchernobyl (documentaire) Thomas Johnson États-Unis 2006
10 22.03.12 Séquence Court-Métrage - 2e pré-sélection 2012 Divers réalisateurs France etc. 2010-2011
11 26.04.12 Pranzo di ferragosto (Le Déjeuner du 15 août) Gianni Di Gregorio Italie 2009
12 07.05.12 Sport de Filles (partenariat avec Espace des Nouveautés) Patricia Mazuy France 2012
13 17.05.12 Séquence Court-Métrage - 3e pré-sélection 2012 Divers réalisateurs France etc. 2010-2011
14 24.05.12 Max et les ferrailleurs Claude Sautet France 1971
15 22.06.12 Benda Bilili! R. Barret et F. de la Tullaye France 2010
Saison 8, 2012-2013
1 04.10.12 Séquence Court-Métrage - 4e pré-sélection 2012 Divers réalisateurs France etc. 2010-2011
2 15.11.12 Il Sorpasso (Le Fanfaron) Dino Risi Italie
1962
3 29.11.12 Séquence Court-Métrage - Finale 2012 Divers réalisateurs France etc.
2010-2011
4 20.12.12 Rosemary's Baby Roman Polanski États-Unis
1968
5 17.01.13 Dayereh (Le Cercle) Jafar Panahi Iran
2000
6 21.02.13 The Man With the Golden Arm (L'Homme au Bras d'or) Otto Preminger États-Unis 1955
7 21.03.13 Soirée spéciale : “Courts d'étudiants” Divers réalisateurs France 2010…
8 11.04.13 Nostalgia de la Luz (Nostalgie de la Lumière) Patricio Guzmán Chili 2010
9 18.04.13 Séquence Court-Métrage - 1ère pré-sélection 2013 Divers réalisateurs France etc. 2011-2012
10 16.05.13 Rumba Abel, Gordon et Romy Belgique-Fr 2008
11 06.06.13 Séquence Court-Métrage - 2e pré-sélection 2013 Divers réalisateurs France etc. 2011-2012
12 27.06.13 Choix du public : The Searchers (La Prisonnière du Désert) John Ford États-Unis 1956
Saison 9, 2013-2014
1 13-16.09.13 Alain Guiraudie - Une rétrospective Alain Guiraudie France
2001-03-13
2 03.10.13 Séquence Court-Métrage - 3e pré-sélection 2013 Divers réalisateurs France etc.
2012-2013
3 17.10.13 Soul Kitchen Fatih Akin Allemagne
2009
4 14.11.13 Ajami Yaron Shani et Scandar Copti Israël
2009
5 28.11.13 Séquence Court-Métrage - finale 2013 Divers réalisateurs France etc.
2012-2013
6 12.12.13 Sidewalk Stories Charles Lane États-Unis
1989
7 23.01.14 Baboussia Lidiya Bobrova Russie 2003
8 20.02.14 Barnvagnen (Le péché suédois) Bo Widerberg Suède 1963
9 20.03.14 Séquence Court-Métrage - 1ère pré-sélection 2014 Divers réalisateurs France etc. 2013
10 27.03.14 Qu'un seul tienne et les autres suivront Léa Fehner France 2009
11 17.04.14 To Kill a Mockingbird (Du silence et des ombres) Robert Mulligan États-Unis 1962
12 15.05.14 Séquence Court-Métrage - 2e pré-sélection 2014 Divers réalisateurs France etc. 2013
13 22.05.14 Blow-up Michelangelo Antonioni EU-GB-Italie 1967
14 05.06.14 Esperanto (avec le groupe Esperanto du Tarn) Dominique Gautier France 2013
15 03.07.14 Cotton Club + courts du lycée Las Cases Francis Ford Coppola États-Unis 1984
Saison 10, 2014-2015
1 25.09.14 Séquence Court-Métrage - 3e pré-sélection 2014 Divers réalisateurs France etc.
2013-2014
2 16.10.14 Vertigo (Sueurs froides) Alfred Hitchcock États-Unis
1958
3 20.11.14 Aujourd'hui Alain Gomis Fr, Sénégal
2011
4 04.12.14 Séquence Court-Métrage - finale 2014 Divers réalisateurs France etc.
2013-2014
5 29.01.15 La visite de la Fanfare Eran Kolirin Fr, EU, Israël
2007
6 26.02.15 Padre Padrone Paolo et Vittorio Taviani Italie
1977
7 26.03.15 Séquence Court-Métrage - 1ère présélection 2015 Divers réalisateurs France etc. 2014-2015
8 30.04.15 Cluny Brown (La Folle Ingénue) Ernst Lubitsch États-Unis 1947
9 28.05.15 Séquence Court-Métrage - 2e présélection 2015 Divers réalisateurs France etc. 2014-2015
10 25.06.15 The Sapphires (Les Saphirs) (Photos de la soirée par DA) Wayne Blair Australie 2012
Saison 11, 2015-2016
1 24.09.15 Séquence Court-Métrage - 3e pré-sélection 2015 Divers réalisateurs France etc.
2014-2015
2 15.10.15 The Age of Innocence Martin Scorsese États-Unis
1993
3 12.11.15 Séquence Court-Métrage - Finale 2015 Divers réalisateurs France etc.
2014-2015
4 17.12.15 C'eravamo tanto amati (Nous nous sommes tant aimés) Ettore Scola Italie
1974
5 21.01.16 Soirée hommage à Solveig Anspach Solveig Anspach France
1999
6 11.02.16 Hard Day Kim Seong-hoon Corée Sud
2015
7 10.03.16 3 courts de Harold Lloyd et Virgile Goller à l'accordéon Harold Lloyd États-Unis ~1920
8 24.03.16 Séquence Court-Métrage - 1ère pré-sélection 2016 Divers réalisateurs France etc. 2015-2016
9 14.04.16 Fitzcarraldo Werner Herzog Allemagne 1982
10 19.05.16 Sangre Amat Escalante Mexique 2005
11 02.06.16 La Fabuleuse histoire de Monsieur Riquet Jean Périssé France 2014
12 16.06.16 Séquence Court-Métrage - 2e pré-sélection 2016 Divers réalisateurs France etc. 2015-2016
13 30.06.16 Sugar Man - Une Toile sous les Étoiles (Photo par DA) Malik Bendjelloul Suède 2012
Saison 12, 2016-2017
► La saison en détail
1 15.09.16 Séquence Court-Métrage - 3ème pré-sélection 2016 Divers réalisateurs France etc.
2015-2016
2 13.10.16 Sacco e Vanzetti - en partenariat avec Éclats Giuliano Montaldo Italie
1971
3 10.11.16 Séquence Court-Métrage - Programme Humour Divers réalisateurs France etc.
2015-2016
4 24.11.16 La petite vendeuse de soleil + Le franc Djibril Diop Mambety Sénégal
1994-1998
5 08.12.16 Où est la maison de mon ami ? (Khaneh-ye doost kojast?) Abbas Kiarostami Iran
1987
6 19.01.17 Je pense à vous Jean-Pierre et Luc Dardenne Belgique
1992
7 23.02.17 Les 7 samouraïs (Shichinin no samurai) Akira Kurosawa Japon
1954
8 16.03.17 Close Encounters with V. Zsigmond + The Rose Pierre Filmon + Mark Rydell France/EU 2016 + 1979
9 30.03.17 Séquence Court-Métrage - 1ère pré-sélection 2017 Divers réalisateurs France etc. 2016-2017
10 27.04.17 Les neiges du Kilimandjaro Robert Guédiguian France 2011
11 18.05.17 La kermesse héroïque Jacques Feyder France 1935
12 08.06.17 Séquence Court-Métrage 2ème pré-sélection 2017 Divers réalisateurs France etc. 2016-2017
13 30.06.17 Pop Redemption - Une Toile sous les Étoiles Martin Le Gall France 2013
Saison 13, 2017-2018
1 21.09.17 Séquence Court-Métrage - 3e pré-sélection 2017 Divers réalisateurs France etc.
2016-2017
2 12.10.17 Shadow Of A Doubt Alfred Hitchcock États-Unis
1943
3 09.11.17 Séquence Court-Métrage - Finale 2017 Divers réalisateurs France etc.
2016-2017
4 30.11.17 Fanny et Alexandre Ingmar Bergman Suède
1982
5 14.12.17 Rubber Quentin Dupieux France
2010
6 25.01.18 Seven David Fincher États-Unis
1995
7 15.02.18 Monte là-dessus ! Harold Lloyd États-Unis
1923
8 15.03.18 Stalker Andreï Tarkovski Russie 1979
9 29.03.18 Séquence Court-Métrage - 1ère pré-sélection 2018 Divers réalisateurs France etc. 2017-2018
10 12.04.18 L'homme tranquille John Ford États-Unis 1957
11 17.05.18 Delicatessen Jean-Pierre Jeunet et Marc Caro France 1991
12 07.06.18 Séquence Court-Métrage - 2e pré-sélection 2018 Divers réalisateurs France etc. 2017-2018